Katharina Spiering

Katharina Spiering

Contact Katharina Spiering?
hoestermann Agentur für Schauspieler
Team Hoestermann
+49 30 695 018081
mail@hoestermann.de

Information

Acting age
40 - 49 years
Year of birth
1974 (47 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
177
Eye color
brown
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: native-language
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar
Accordion
Sport
Juggle, Fencing (sports), Diving (bottle), Acrobatics
Dance
Argentine tango
Profession
Actor
Singing
Tango music
Chanson
folk song
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2001
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Absolventin der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Film

Die Nächte sind laut und schwer zu ertragen (Short film)
Riccarda Schemann Distribution: HFF Potsdam
Blind und häßlich (Cinema film)
Tom Lass Producer: SHPN3 Film, Lass Bros Film Distribution: UMC One
Der unsichtbare Film
Anton Gonopolski Producer: dffb
Puls (Short film)
Till Gerstenberger Producer: dffb Distribution: Aug&Ohr Medien
Heil (Cinema film)
Dietrich Brüggemann Producer: Real Film Distribution: X Verleih
About a Girl (Cinema film)
Mark Monheim Producer: Imbiss Film Distribution: NFP
Sommer im Regenwald (Short film)
Robert Heber Producer: HFF Potsdam
Däumelinchen (Short film)
Theresa Braun Producer: Theresa Braun Produktion
Neukölln Wind
Arsenny Rapoport Producer: Arsenny Rapoport Produktion [
Lore (Cinema film)
Cate Shortland Producer: Rohfilm Distribution: Piffl Medien
3 Zimmer, Küche, Bad (Cinema film)
Dietrich Brüggemann Producer: teamWorx
28 1/2
Anton Gonopolski Producer: dffb
Tharandt (Short film)
Anne Zettl Producer: HFF Potsdam
Alle Jahre wieder (Short film)
Matthias Schmidt Producer: Tortuga Productions, SAE Institute
Unbelehrbar (Cinema film)
Anke Hentschel Producer: Front Film Anke Hentschel
Der rote Kakadu (Cinema film)
Dominik Graf Producer: X Filme Distribution: X Verleih
California Dreaming (Short film)
Marc Hartmann Producer: Filmakademie BaWü

Television

SOKO Wismar (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig - Prepper (TV series)
Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Tatort - Der Herr des Waldes
Christian Theede Producer: Pro Saar TV Channel: SR
Dark (3.Staffel) (Streaming series)
Baran Bo Odar Producer: W&B TV Channel: Netflix
Fritzie- Schule für's Leben (TV series)
Josh Broecker Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Das Quartett - Der lange Schatten des Todes
Vivian Naefe Producer: Akzente Film TV Channel: ZDF
Letzte Spur Berlin: Dilemma (TV series)
Peter Ladkani Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
Pulja Durova (Pilot) (TV series)
Vjacheslav Rogozhkin Producer: Kinofabrika [ru] TV Channel: Channel 1
Dark (2.Staffel) (Streaming series)
Baran Bo Odar Producer: W&B TV Channel: Netflix
Morden im Norden - Die verlorene Tochter
Michi Riebl Producer: ndf TV Channel: ARD
In aller Freundschaft: Die Schwestern (TV series)
Mikaela Zschieschow Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Tatort - Ein Tag wie jeder andere
Sebastian Marka Producer: Claussen&Putz TV Channel: BR
Bist Du glücklich?
Max Zähe Producer: HR TV Channel: HR
Alles Isy
Mark Monheim Producer: Basis Berlin Film , Drife Film TV Channel: ARD
Krieg der Träume (TV series)
Jan Peter / Frédéric Goupil TV Channel: ARD / SWR / arte
Beck is Back! - Der Raser (TV series)
Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
SOKO Leipzig - Das innere Tier (TV series)
Robert del Mastro Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Vechny otpusk (TV series)
Valentina Vlasova Producer: Nautilus Media [ru] TV Channel: STS (Rußland)
Wilsberg - Der Betreuer
Marc Rensing Producer: Warner Bros. Television TV Channel: ZDF
Volnaja Gramota (Serie)
Dmitriy Cherkasov TV Channel: Pervy Kanal (Rußland)
Single Cop (Pilot) (TV series)
Thomas Nennstiel Producer: Saxonia Media TV Channel: RTL
Tiere bis unters Dach: Wilderer / Lawinenhunde
Miko Zeuschner Producer: Polyphon TV Channel: SWR
Nanny (TV series)
Sergej Pikalov Producer: K-12 TV Channel: Channel 1 (ru)
Schutzpatron. Ein Kluftingerkrimi
Lars Montag Producer: H&V Entertainement TV Channel: ARD
Kluftinger - Herzblut
Lars Montag TV Channel: ARD
Der Fall Katharina Bruckner
Urs Egger Producer: Kineo TV Channel: ARD/BR
Süßer September
Florian Froschmayer Producer: Zieglerfilm Baden Baden TV Channel: ARD
Tatort - Das verkaufte Lächeln
Andreas Senn Producer: Bavaria Fiction TV Channel: BR
Binny und der Geist (TV series)
Andy Fetscher Producer: UFA Fiction TV Channel: Disney Channel
Soko Wismar: Aurafrisur
Oren Schmuckler Producer: Cine Centrum Berlin TV Channel: ZDF
Großstadtrevier: Gras Drüber
Thomas Stuber Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
In Aller Freundschaft: Zwangslagen
Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Helmut Schmidt - Lebensfragen
Ben von Grafenstein Producer: Trebitsch Entertainment TV Channel: ARD
Seegrund. Ein Kluftingerkrimi
Rainer Kaufmann Producer: H & V Entertainment TV Channel: ARD
SOKO Leipzig: Der Schmetterling
Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante: Der Schein trügt
Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
Jedes Jahr im Juni
Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ARD
Tatort - Feuerteufel
Özgür Yildirim Producer: Wüste Medien TV Channel: NDR
Weissensee (2.Staffel) (TV series)
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Bankraub für Anfänger
Claudia Garde Producer: Yellow Bird Pictures TV Channel: ZDF
Chas Volkova
Ramil Sabitow TV Channel: NTW (Russland)
Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi
Rainer Kaufmann Producer: H & V Entertainment TV Channel: ARD
Ein starkes Team: Am Abgrund
Alexander Adolph Producer: UFA Fernsehen TV Channel: ZDF
Willkommen in Kölleda
Andi Niessner Producer: NdF - Neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD
Bella Vita
Thomas Berger Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF
Bloch: Verfolgt
Jan Schütte Producer: SWR TV Channel: ARD
Tatort - Falsches Leben
Hajo Gies Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR
Die Pfefferkörner
Andrea Katzenberger, Miko Zeuschner u.a. Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
KDD: Sicherheit
Christian Zübert Producer: Hofmann & Voges TV Channel: ZDF
Erntedank. Ein Allgäukrimi
Rainer Kaufmann Producer: Nova Film TV Channel: ARD (BR)
SOKO Köln: Das Doppelgrab
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Plötzlich Papa
Sebastian Vigg Producer: Producers at work TV Channel: Sat.1
Mein Leben
Dror Zahavi Producer: Trebitsch Entertainment TV Channel: ARD
Pastewka: Der Kochkurs
Joseph Orr Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1
Hafenkante: Angst
Rolf Wellinghoff Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
Eins zu Null für das Glück
Walter Bannert Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Die Frau des Frisörs
Jan Ruzicka Producer: Provobis Film TV Channel: ZDF
Im Namen des Gesetzes: Kontrollverlust
Carmen Kurz Producer: Opal Film TV Channel: RTL
Fünf Sterne: Freudige Erwartung
Ulrike Hamacher Producer: NdF TV Channel: ZDF
Küstenwache: Endstation Ostsee
Raoul Heimrich Producer: Opal Film TV Channel: ZDF
Großstadtrevier: Unter falschen Segeln
Guido Peters Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
In aller Freundschaft: Der Weg ist das Ziel
Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Der letzte Zeuge: Sexy Toys
Bernhard Stephan Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
Ein Sommer mit Paul
Claudia Garde Producer: Kaminski.Stiehm.Film TV Channel: ARD
GSG 9: Außer Kontrolle
Hans-Günther Bücking Producer: Typhoon Film TV Channel: Sat.1
Tatort - Schattenspiel
Claudia Garde Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR
Unser Charly: Auswege
Monika Zinnenberg Producer: Phoebus Film TV Channel: ZDF
Erstes letztes Mal
Ana Scutelnicu Producer: DFFB
Nicht alle waren Mörder
Jo Baier Producer: TeamWorx TV Channel: ARD
Das Geheimnis im Moor
Kai Wessel Producer: Telefilm Saar TV Channel: ZDF
Was heißt hier Oma
Ariane Zeller Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Jetzt erst recht
Andi Niessner Producer: NdF TV Channel: ZDF
Ein toter Bruder
Stefan Krohmer Producer: TeamWorx Television TV Channel: ARD
Sehnsucht
Ciro Capellari Producer: TeamWorx Television TV Channel: ARD
Die Cleveren
Axel de Roche Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL

Theatre

Die schon wieder - Hildegard von Bingen
Heike Feist Theatre: Theater unterm Dach Berlin
Elektra
Barbara Neureiter Theatre: Meininger Theater
Sieben Rosen hat der Strauch (Brecht / Liederabend)
Carmen-Maja Antoni Theatre: Brechtfestival Augsburg
Tiergartenstraße 4 (Klimke)
Schwester Siegrid Hannes Hametner Theatre: Tribüne Berlin
Brecht et l´exile (Brechtabend)
Manfred Karge Theatre: Festival Cully Classique (Schweiz)
King Kongs Töchter (F. Walser)
Clara Peter Seuwen Theatre: Theater der Altmark Stendal
Im Weißen Rössl (Benatzky)
Klärchen Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark Stendal
Herr Kolpert (Gieselmann)
Edtih Inga Helfrich Theatre: Theater Erlangen
Minna von Barnhelm (Lessing)
Minna Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark Stendal
Der Gockel (Feydeau)
Lucienne Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark Stendal
Pippi Langstrumpf (Lindgren)
Pippi Harald Helfrich Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Winner and Loser (Hübner)
Annika Sasha Mazzotti Theatre: Theater der Altmark Stendal
Der Parasit (Schiller)
Charlotte Henry Arnold Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Der Geizige (Moliere)
Elise Hans Escher Theatre: Theater Freiburg
Alte Meister (Bernhard)
Fremdenführerin Friedo Solter Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der zerbrochne Krug (Kleist)
Magd Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin