Vladislav Grakovskiy

Vladislav Grakovskiy

ten4you - Die Schauspieleragentur
Joachim Schweizzer
+49 30 284 82150
ten@ten4you.de

Information

Acting age
48 - 58 years
Year of birth
1967 (53 years)
Place of birth
Karaganda (Kasachstan)
Height (cm)
180
Eye color
green
Hair color
Blond
Stature
normal
Place of residence
Stuttgart
Nationality
Uzbek
Languages
German: fluent
English: medium
Russian: native-language
Uzbek: native-language
Accents
Russian
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Drums: basic
Sport
Table tennis, Tennis, Soccer
Dance
Classic dance: medium
Profession
Actor, Speaker, Dubbing actor
Singing
Chanson: medium
Musical: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Tanz - Tanzausbildung
Gesang - Gesangsausbildung
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Synchronsprecher

Vita entries

Other Education & Training

Dramatic Academic Russian Theater / Gorky Acting School (Usbekistan)

Awards

MAX OPHÜLS PREIS Publikumspreis: Kategorie 'Mittellanger Spielfilm' für "Masel Tov Cocktail"
Nominierung STUDENT ACADEMY AWARD: Kategorie 'Bester ausländischer Film' für "The Night Father Christmas Died"

Film

Masel Tov Cocktail (Cinema film)
Alexej Arkadij Khaet Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: SWR
Und der Zukunft zugewandt (Cinema film)
NKWD Offizier Bernd Böhlich Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH Distribution: Neue Visionen Filmverleih
Irgendwer (Short film)
Fjodorow (HR) Marco Gadge Producer: In One Media
Die blaue Sophia (Short film)
Arzt Philipp Klinger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
L'Origine de la violence (Cinema film)
Heinrich Himmler Élie Chouraqui Producer: L’Origine Productions [fr]
Willkommen bei Habib (Cinema film)
Fotograf Michael Baumann Producer: Indi Film GmbH Distribution: Farbfilm Verleih GmbH
Noch nicht das Ende (Short film)
Wladimir Richard Dilger Producer: Sascha Reinhardt, Film- und Medienproduktion
In the Deathroom (Short film)
Heinz Milos Savic Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Sunny (Short film)
Sarkowski Barbara Ott Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Infernal Nuns (Short film)
Kardinal Roland Petrizza, Alex Eslam Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Emil Orange (Short film)
Moderator Curtis Mario Zozin Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
The Night Father Christmas Died (Short film)
Ivan (HR) Martin Schreier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Novemberkind (Cinema film)
Nikolaj Christian Schwochow Producer: Laube Film
Anzhelina (Short film)
Viktor Martin Schreier Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Gideon der Schreiber (Short film)
Verrückter Manuel Schmitt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Television

Meine Freundin Volker (AT) (TV movie)
Pawel Piotr J. Lewandowski Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: NDR
Die Spur (TV series)
Pleschkevic (EHR) Vitaly Gulmasyan TV Channel: Perwy kanal [ru]
Zores (TV movie)
Polnischer Koch Anja Jacobs Producer: Eikon Südwest GmbH TV Channel: SWR
Wissen macht Ah! (Other)
Mönch Peter Lemper TV Channel: WDR

Theatre

Sohn zweier Väter (Drama)
Frank Harder Vladislav Grakovskiy Theatre: Theater Atelier Stuttgart
Stern ohne Namen (Drama)
Bahnhofsleiter Vladislav Grakovskiy Theatre: Theater Atelier Stuttgart
Sojas Wohnung (Drama)
Ametistov Vladislav Grakovskiy Theatre: Theater Atelier Stuttgart
Nachtasyl (Drama)
Luka Vladislav Grakovskiy Theatre: Theater Atelier Stuttgart
Ein Tag im GULAG (Drama)
Autor Vladislav Grakovskiy Theatre: Theater Atelier Stuttgart
Der Drache (Drama)
Drache Vladislav Grakovskiy Theatre: Theater Atelier Stuttgart
Play Tschechow!
Smirnoff / Lomoff Vladislav Grakovskiy Theatre: Theater Atelier Stuttgart
Der Nussknacker
Droßelmmeier Vladislav Grakovskiy Theatre: Theater Atelier Stuttgart
Die Zoogeschichte
Peter Vladislav Grakovskiy Theatre: Theater Atelier Stuttgart
Die Mausefalle
Paravicini Marcus Helm Theatre: Theater am Olgaeck Stuttgart
Die Möwe
Trigorin Nelly Eichhorn Theatre: Theater am Olgaeck Stuttgart
Ein Winter unterm Tisch
Grirzka Alexander Bussmann Theatre: Internationales Theater Frankfurt
Die Zwillinge
Maxim Duforet Vadim Grakovski Theatre: Theater Zarafschan
Die Kameliendame
Gustav Pjotr Monastyrski Theatre: Stadttheater Samara
Die Heirat
Anutschkin Vyatschaslav Kuroschkin Theatre: Stadttheater Samara
Einer flog übers Kuckucksnest
Scanlon Vyatschaslav Gwosdkow Theatre: Staatstheater Taschkent
Der Löwe im Winter
Prince John Alexander Kusin Theatre: Staatstheater Taschkent

Audio

Jasno! (Audiobook)
Sprecher Producer: Ernst Klett Verlag Stuttgart
Konetschno 1-3 (Audiobook)
Sprecher Producer: Ernst Klett Verlag Stuttgart
Russisch (Audiobook)
Sprecher Producer: PONS GmbH
Blood Empire (Audio drama)
Sprecher Producer: SWR 2 Audio: SWR 2
Das Geisterhaus (Audio drama)
Sprecher Producer: SWR 2 Audio: SWR 2
Olympisches Museum Lausanne (Other)
Sprecher Producer: Texetera Bern CH
Historisches Museum Bern (Other)
Sprecher Producer: Texetera Bern CH